Безопасность дорожного движения
/news/10108/ privet

Юные велосипедисты средней школы №1 победители регионального этапа конкурса-соревнования «Безопасное колесо - 2016»

18 апреля 2016|15:21 72

15-16 апреля 2016 года на базе ГБОУ СОШ № 5 проведен региональный этап конкурса-соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо-2016», с целью привития у детей навыков безопасного поведения на дороге, изучение Правил дорожного движения в игровой и доступной форме. Организаторами конкурса выступили сотрудники ОГИБДД УМВД России по НАО и ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования».

В конкурсе приняли участие 11 команд, это представители общеобразовательных школ г. Нарьян-Мара, п. Искателей НАО, п. Красное НАО, с. Великовисочное НАО, Ненецкой школы-интернат им. А.П. Пырерки, санаторно-лесной школы г. Нарьян-Мара, а также воспитанники Дома детского творчества.

Программа состязаний включала в себя теоретические, практические, а также творческие этапы, направленные на безопасность дорожного движения. В конкурсе на знание правил дорожного движения участникам предлагалось ответить на вопросы. На этапе «медицина» участники отвечали на непростые вопросы по оказанию первой доврачебной помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии, а также демонстрировали специалистам свои практические знания.

На этапе «фигурное вождение велосипеда» участникам предлагалось быстро и без нарушений проехать трассу велофигур: «змейка», «восьмерка», «ворота» и др., на котором юные велосипедисты показали свои умения управления велосипедом. Кроме того, к вниманию юных участников сотрудники Госавтоинспекции продемонстрировали ребятам специальные средства, используемые в служебной деятельности и автотранспорт Управления МВД России по Ненецкому автономному округу.

В ходе церемонии награждения регионального этапа конкурса-соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо-2016» первое место заняла команда средней школы № 1. Ребятам вручен переходящий кубок победителя, диплом, подарки и главный приз велосипед. К сведению, по правилам проведения конкурса преходящий кубок остается у победителей, которые выигрывают три года подряд. Команда средней школы № 1 с 2014 года занимает первое место, и заслуженный кубок остается у победителей средней школы № 1 г. Нарьян-Мара. Второе место - команда средней школы № 5, и третье место – команда Ненецкой школы-интернат им. А.П. Пырерки.

Кроме того, участники, которые показали лучшие результаты в каждом из этапов конкурса: правила дорожного движения, «медицина», основы безопасности и жизнедеятельности, «фигурное вождение велосипеда» и творческий конкурс, награждены дипломами, сертификатами и подарками.

В завершении мероприятия, начальник Отдела ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу подполковник полиции Александр Стрепетилов поздравил всех участников конкурса, поблагодарил организаторов и пожелал успехов победителям, которые представят наш округ на Всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо-2016».