Безопасность дорожного движения
/news/12774/ privet

Сотрудники ОГИБДД приняли участие в акции «Белая трость»

09 ноября 2016|14:32 86

В преддверие Международного дня слепых, который отмечается 13 ноября 2016 года на территории Ненецкого автономного округа ежегодно проходит традиционная акция «Белая трость». Белая трость – символ слепых, она помогает незрячим людям ориентироваться в окружающей среде.

Для незрячих людей перейти дорогу - настоящее испытание, в связи с чем в правилах дорожного движения прямо указывается на то, что во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водители обязаны пропустить пешехода, подающего сигнал белой тростью.

9 ноября 2016 года участие в акции приняли участие представители Ненецкой местной организации «Всероссийского общества слепых» во главе с Бажуковым Б.И., сотрудники Госавтоинспекции НАО, представители Департамента здравоохранения и социальной защиты Ненецкого АО, юные инспектора дорожного движения Дома детского творчества г. Нарьян-Мара, а также представители Окружного собрания депутатов округа.

Данное мероприятие направлено на привлечение внимания водителей и общественности к проблемам слабовидящим и слепым пешеходам.

ЮИДовцы совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Ненецкому АО вручали водителям листовки с напоминанием, о необходимости особого отношения к незрячим участникам дорожного движения.