Ненецкий округ присоединился к акции «Сохрани жизнь! #Сбавь скорость»

​В поддержку акции «Сохрани жизнь! #Сбавь Скорость», которая проходит в рамках четвёртой глобальной недели безопасности дорожного движения ООН (8-14 мая), отдел ГИБДД УМВД России по НАО и активисты-школьники провели мероприятие с участием учеников первых классов средней образовательной школы №1 Нарьян-Мара.

Детям и присутствующим в зале их родителям стражи порядка и активисты российского движения школьников рассказали о важности акции «Сохрани жизнь!#Сбавь скорость», предложили задуматься о том, насколько высокой может оказаться цена неразумного риска. Кроме того, участники акции сфотографировались для плаката, адресованного всем, кто садится за руль.

В Госавтоинспекции отмечают, что стать участником общемирового события - Глобальной недели безопасности дорожного движения - и присоединиться к акции «Сохрани жизнь! Сбавь скорость» может каждый. Для этого нужно просто соблюдать правила движения и выбирать безопасный скоростной режим. Можно и присоединиться к акции, которая развернулась в социальных сетях. Участники акции оставляют свои пожелания на тематических плакатах, чтобы напомнить автомобилистам о важности соблюдения правил дорожного движения и призвать их задуматься, стоит ли напрасно рисковать жизнью ради скорости или лучше снизить скорость, чтобы сохранить жизнь свою и других людей. Фотографии с плакатами выкладываются в социальные сети с хэштегом «Сохрани жизнь! #Сбавь скорость».

Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибают более 1,2 миллиона человек и еще от 20 до 50 миллионов получают травмы. В Российской Федерации каждый год происходит почти 4500 ДТП по причине превышения установленной скорости движения, в которых погибают более тысячи человек, еще около 6 тысяч получают ранения различной степени тяжести.
На территории Ненецкого округа с начала года произошло 257 дорожно-транспортных происшествий по разным причинам, в том числе из-за несоответствия скорости конкретным дорожным условиям.  В результате ДТП  погибло 2 человека, ранено 20, четверо детей до 18 лет получили травмы. В дорожных авариях получили повреждения 455 автомобилей. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года зафиксировано 284 ДТП, погибли двое, ранено 12 человек, пострадало также четверо детей. 500 автомобилям причинён ущерб.