Безопасность дорожного движения
/news/14961/ privet

Вблизи окружных школ установят специальные светофоры

16 июня 2017|11:02 76

Такое решение принято Окружной комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя губернатора НАО Михаила Васильева. На заседании с участием органов власти и правоохранительных структур обсуждались вопросы безопасности дорожного движения и состояния дорог в регионе.

Особое внимание комиссии по итогам 2016-2017 учебного года было уделено детскому травматизму на дорогах, профилактической работе образовательных организаций, а также обустройству дорог вблизи школ. Так, Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО в текущем году на 15 пешеходных переходах возле школ и детских садов планирует поставить специальные светофоры Т.7. Эти светофоры устанавливаются для обеспечения безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах. Как поясняют специалисты, светодиодная импульсная индикация особенно в сумеречное и ночное время позволяет безошибочно с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения.

Кроме того, возле школ и садов установят пешеходные ограждения, а в поселке Искателей будет проведена реконструкция улицы Строительная с укладкой асфальтобетонного покрытия и участка от улицы Губкина до улицы Нефтяников с обустройством тротуаров.

Что касается соблюдения безопасности на дорогах со стороны водителей, по решению комиссии планируется установка трех дополнительных светофорных объектов на перекрестках улиц Выучейского - Полярная, Авиаторов - Октябрьская и Юбилейная – Заводская.

По мнению членов комиссии, такие меры позволят ликвидировать факторы, влияющие на возникновение ДТП. По данным статистики за 5 месяцев на территории округа произошло 20 дорожно-транспортных происшествий, 23 человека получили травмы. Аварии унесли жизни двух жителей, первый случай зафиксирован на временной зимней дороге, второй – неподалёку от деревни Тошвиска. Почти все происшествия, за исключением двух, произошли по вине водителей автомобилей.

По мнению руководителя Госавтоинспекции Александра Стрепетилова, уровень аварийности на территории округа остаётся высоким. По его словам, это связано, в том числе, с большой нагрузкой на дорожную сеть. На отдельных участках улиц и дорог интенсивность движения транспорта составляет свыше 11 тыс. автомобилей в сутки. В целом в округе, по данным ГАИ, зарегистрировано 16 462 машины.