Безопасность дорожного движения
/news/15298/ privet

​Количество ДТП на окружных дорогах снизилось на 10%

14 июля 2017|12:16 83

По данным ОГИБДД, за январь-июнь 2017 года в Ненецком автономном округе зарегистрировано 303 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом, из них 22 – с причинением вреда здоровью. 26 человек получили ранения, 2 – погибло. За аналогичный период прошлого года произошло 336 ДТП.

Дорожно-транспортные происшествия были совершены на улично-дорожной сети г. Нарьян-Мара и п. Искателей, посёлках Хорей-Вер, Нельмин Нос, Красное, в районе деревни Тошвиска – в 500 м от нефтяного месторождения Западное Хаседаю, также – на ведомственных зимних автодорогах.

По вине водителей, нарушивших правила дорожного движения, инспекторы ГАИ зафиксировали 20 ДТП, из-за пешеходов – две аварии. Также 4 ДТП произошло в результате наезда на пешехода. В числе нарушений правил дорожного движения водителями – выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очерёдности проезда, нарушение правил расположения технического средства на проезжей части. В пяти случаях водители управляли автомобилем в состоянии опьянения, один человек погиб, 7 получили ранения.

С начала года зарегистрировано 4 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате чего четверо детей были госпитализированы в больницу. Причём, в двух случаях дети из городских школ №2 и №5 пересекали дорогу вне пешеходного перехода. В одном из ДТП водитель не уступил дорогу несовершеннолетнему ребёнку на пешеходном переходе.

В целях снижения аварийности на дорогах на период летних каникул запланированы оперативно-профилактические мероприятия. Одно из них под названием «Водитель-Пешеход» проведено 7 июля. Сотрудники Госавтоинспекции проверили 56 единиц автотранспорта, 13 мотоциклов, выявили и пресекли 10 административных правонарушений. Один водитель будет наказан за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.