​ДТП с участием детей сократилось на 20%

11 сентября 2017|17:10 94

В течение семи месяцев 2017 года в Ненецком автономном округе зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 19%. В ДТП погибло 2 человека, 29 граждан получили ранения. Число аварий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения сократилось на 20% (с 5 до 4). Такие данные были озвучены в ходе заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений НАО в понедельник, 11 сентября 2017 года.

Среди всех видов дорожно-транспортных происшествий наиболее распространенными стали опрокидывание транспортных средств, столкновение автомобилей, наезды на пешехода. 22 ДТП произошли по вине водителей транспортных средств и 3 ДТП по вине пешеходов.

По вине водителей, управляющими транспортным средством в состоянии опьянения и отказавшихся от освидетельствования, совершено 5 ДТП, в которых один человек погиб, 7 получили ранения. Количество выявленных лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, снизилось на 25,2% (со 143 до 107).

По итогам семи месяцев текущего года общее количество выявленных нарушений правил дорожного движения возросло на 65,9%. Всего зарегистрировано с января по июль 2017 около 10 тыс. нарушений. Большая часть из них зафиксирована с помощью комплексов фото-видеофиксации. В отношении владельцев транспортных средств вынесено 4 456 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму более 1,8 млн рублей. На сегодняшний день взыскано административных штрафов на сумму около 800 тыс. рублей.

С начала года на территории региона проведено 21 профилактическое и 17 специальных мероприятий, по итогам которых проверено более четырех тысяч транспортных средств, выявлено 327 административных правонарушений.