Безопасность дорожного движения
/news/18640/ privet

В Нарьян-Маре велосепедистов не пустят в автобусы

Допуск в общественный транспорт окружной столицы для любителей велоспорта будет возможен только без велосипеда.

О запрете перевозки велосипедов в городском пассажирском информирует сегодня пресс-служба мэрии Нарьян-Мара. "С началом велосипедного сезона пассажиры общественного транспорта Нарьян-Мара все чаще сталкиваются с неудобством — появляются желающие перевезти своего двухколесного друга в салоне автобуса. Следует помнить, что в таких ситуациях, согласно закону, перевозчик вправе отказать пассажиру с велосипедом", - сообщается на официальном сайте городской администрации. 

Статья 22 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» прямо разрешает к перевозке в салоне общественного транспорта только ручную кладь, в сумме габаритов не превышающую 120 см, лыжи в чехле и детскую коляску. Согласно этому же документу, перевозчик вправе отказать в провозе такой ручной клади, если она препятствует входу и выходу пассажиров. Таким образом, разрешение или запрет перевозки велосипедов в салоне автобуса — право перевозчика, который руководствуется в первую очередь критериями безопасности и удобства для пассажиров. 

"Если это чистый детский или складной велосипед, который не препятствует свободному движению пассажиров в автобусе, скорее всего, претензий к такому багажу не будет", - пишет пресс-служба мэрии.