Безопасность дорожного движения
/news/22028/ privet

​Первоклассников НАО обеспечат световозвращающими комплектами для безопасности на дороге

15 августа 2019|08:30 96

Продукцию по пропаганде соблюдения правил дорожного движения для учащихся первых классов, а также световозвращающие приспособления (фликеры-наклейки) поставит компания «ПАРКИНГРАД» из Екатеринбурга. Государственный контракт на 233 тыс. рублей с поставщиком заключил Ненецкий центр развития образования по итогам аукциона.

Финансовые средства предусмотрены государственной программой по обеспечению правопорядка в НАО для обеспечения безопасного участия детей в дорожном движении. Комплекты будут направлены в каждую школу региона, их вручат младшим школьникам 1 сентября в дополнение к подарочному набору первоклассника. 

Комплект приспособлений для юного пешехода включает световозвращающие подвеску, браслет и наклейки, блокнот-брошюру с иллюстрациями дорожных ситуаций и пояснениями, учебное пособие «Дорожные уроки», фликеры-наклейки. 

Световозвращающие изделия можно закрепить на одежду ребёнка, сумку, велосипед для увеличения видимости водителем пешехода в тёмное время суток и при недостаточном освещении с расстояния 400 м. В учебном пособии собран адаптированный материал по правилам дорожного движения и безопасному поведению на дороге, учитывая психологические и возрастные особенности школьников.

С начала учебного года в рамках работы по профилактике детского дорожного травматизма сотрудники Госавтоинспекции проведут также ряд занятий в образовательных учреждениях региона. Родителям первоклассников до начала учебного года инспекторы рекомендуют изучить безопасный маршрут движения ребёнка «дом – школа».

Всего в этом учебном году впервые порог школы переступит 751 ребенок.

Фото: Антон Тайбарей