Безопасность дорожного движения
/news/25136/ privet

В Нарьян-Маре проходит акция «Засветись»

17 сентября 2020|13:55 71

На аллее около стадиона ДЮЦ«Лидер» можно получить светоотражающие фликеры для безопасности детей на дороге.

В Нарьян-Маре в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проходит традиционная акция уполномоченного по правам ребёнка в НАО «Засветись!». Об этом сообщает пресс-служба аппарата уполномоченных.

На аллее около стадиона ДЮЦ «Лидер» установлена палатка, а активисты Детского совета и представители аппарата уполномоченного раздают жителям города световозвращающие фликеры и напоминают о правилах дорожного движения. Акция продлится до 17 сентября включительно.

В тёмное время водители могут не увидеть пешеходов, особенно, если на них одежда неярких цветов, поэтому для безопасности ребёнка на дороге необходимо прикрепить световозвращающий значок или наклейку на одежду, обувь или рюкзак, который водитель заметит при свете фар.

У меня два сына и дочь. Всегда стараюсь покупать демисезонную и зимнюю одежду со световозвращающими элементами. Но и фликеры не будут лишними. Прикрепим их на рюкзаки и карманы курток. Дети уже большие, часто гуляют одни, чем ярче они будут, тем лучше, – считает Наталья Копытова.

Екатерина Пономарёва взяла несколько световозвращающих элементов.

- Мои внуки учатся во вторую смену, возвращаются домой, когда стемнеет, поэтому фликеры будут очень кстати. Буквально на днях ехали по улице Пионерской, обратила внимание, как темно на дорогах, пешеходов почти не видно. Думаю, что световозвращающие элементы обязательно нужно носить не только детям, но и взрослым, - сказала женщина.

Во время акции Галина Гуляева познакомилась с девятилетней Дашей Латышевой. Девочка надела куртку из светоотражающего материала.

Очень правильная у тебя куртка, – отметила детский омбудсмен и предложила школьнице поделиться фликерами с друзьями и одноклассницами. Дарья с удовольствием согласилась.

Я обязательно подарю их друзьям, – сказала девочка.

С начала 2020 года на дорогах произошло пять ДТП с участием несовершеннолетних, три из них только за последние два месяца. Причины разные, но с каждым днём темнеет всё раньше, а пешеходы порой не задумываются о том, что водители могут попросту не увидеть их, не успеть затормозить. Световозвращающие элементы на одежде помогут водителям заметить пешеходов на расстоянии от 150 до 300 метров. Конечно, не стоит полагаться только на фликеры, очень важно соблюдать правила дорожного движения, быть внимательными и аккуратными при переходе проезжей части, - отметила Галина Гуляева.