Итоги специального мероприятия "Неплательщик"

09 февраля 2016|10:40 98

5 февраля 2016 года сотрудники Госавтоинспекции округа совместно с представителями федеральной службы судебных приставов провели специальное мероприятие «Неплательщик», с целью обеспечения неотвратимости наказания за совершение административных правонарушений, выявления злостных нарушителей правил дорожного движения и привлечения к административной ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты административных штрафов.

В ходе специального мероприятия проверено 133 водителя транспортных средств, выявлено 6 административных правонарушений, выписано 11 повесток об обязательной явке в отдел ФССП по НАО.

Отдел ГИБДД Ненецкого АО напоминает участникам дорожного движения об обязанности оплачивать в установленные законом сроки штрафы за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством у правонарушителя после вынесения постановления есть 10 дней для его обжалования, после чего 60 дней для уплаты. Однако часть постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения в установленный срок остается не исполненной.

Отметим, что проверка на наличие у водителя неуплаченных штрафов производится не только при остановке участника дорожного движения сотрудником ГИБДД, но и при совершении регистрационно-экзаменационных действий: постановке-снятии транспортного средства с учёта, замене водительского удостоверения.

Также информация о должниках, не уплативших в установленные сроки административные штрафы, сообщается инспекторам дорожно-патрульной службы с помощью камер фотовидеофиксации.

В случае выявления фактов, свидетельствующих о неуплате штрафа в установленный срок, в отношении неплательщика составляется протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, после чего данное лицо немедленно доставляется в мировой суд, для принятия решения о наказании.

Неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на Портале государственных услуг Российской Федерации (www.gosuslugi.ru), а также на Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru).

По информации ОГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу