Безопасность дорожного движения
/news/29509/ privet

В школах и организациях профессионального образования НАО стартовала акция «Безопасное лето»

Региональная профилактическая акция «Безопасное лето» проводится в целях обеспечения безопасности, формирования навыков безопасного поведения детей и подростков в период летних каникул, а также для профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и преступлений против детей. Она продлится до конца мая. Безопасность дорожного движения является одним из приоритетных направлений национального проекта «Безопасные качественные дороги».

На классных часах подросткам расскажут о правилах поведения в природной среде, напомнят о комендантском часе на территории Ненецкого автономного округа, обратят внимание на профилактику и противодействие распространению экстремизма в молодёжной среде, разъяснят условия наступления административной и уголовной ответственности, а также напомнят номер Детского телефона доверия. Педагоги займутся организацией досуга и занятости обучающихся, состоящих на различных видах профилактического учёта.

Ряд профилактических мероприятий будет проводиться Центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, который размещён на базе Детско-юношеского центра «Лидер», в частности, детям покажут видеоролики участников регионального этапа Всероссийского конкурса отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Родители в рамках «Безопасного лета» примут участие в окружном родительском собрании с участием представителей Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», в обучающем семинаре по безопасности дорожного движения, итоговых родительских собраниях в образовательных организациях и в профилактическом рейде «Последний звонок».

В проведении профилактической акции «Безопасное лето» активное участие примут сотрудники отделов по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных полиции и Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по НАО.

Информация о проведении акции будет размещена на информационных ресурсах образовательных организаций с указанием хештега #БезопасноелетовНАО.